Article Directory
Eine Aluminium-Schweißdraht-Ausschreibung mit der Aufschrift „ER5356, 1,2 mm, 500 kg“ überlässt dem Lieferanten mindestens elf Entscheidungen. Durchmessertoleranz, Guss, Helix, Oberflächenschmiermittel, Spulentyp, Nettogewicht, Zertifikatstyp, Chargenrückverfolgbarkeit, Verpackung, Zulassungszeichen und Lieferbedingungen – alles bleibt offen, und zwei Lieferanten können diesen einen Satz mit zwei verschiedenen Produkten zum gleichen Preis beantworten.
Eine vollständige RFQ für Aluminiumschweißdraht legt 14 bis 18 Datenpunkte in fünf Parameterblöcken fest: Legierungs- und Standardbezeichnung, Chemie und Zertifizierung, Abmessungs- und Oberflächenzustand, Verpackung und Handelsbedingungen. Käufer, die diese fünf Blöcke auf einer einzigen Seite platzieren, erhalten Angebote, die Zeile für Zeile verglichen werden können, anstatt nur Vermutungen anzustellen.
Vergleichbare Angebote gibt es nur, wenn jeder Lieferant auf die gleiche Parameterliste antwortet. Organisieren Sie die Ausschreibung daher in fünf Blöcken und lehnen Sie alle Spezifikationen ab, die darüber hinausgehen.
| Blockieren | Was in der Ausschreibung angegeben werden muss | Häufiges Versäumnis |
| 1. Legierung und Bezeichnung | AWS A5.10-Klasse, EN ISO 18273-Äquivalent, UNS-Nummer | Ein Handelsname wie „5356-Draht“ |
| 2. Chemie und Zertifizierung | Elementbereiche, Zertifikatstyp, Schmelzennummer, Rückverfolgbarkeit | Ein Mühlenzertifikat ohne Schmelznummer |
| 3. Abmessungen und Oberfläche | Durchmesser, Toleranz, Guss, Spirale, Oberfläche, Härte | „1,2 mm“ ohne Toleranz oder Gusswert |
| 4. Verpackung | Spulenstandard, Spulenmaterial, Nettogewicht, Wicklung, Trockenmittel | „Exportverpackung“ ohne Spool-Definition |
| 5. Geschäftsbedingungen | Volumenstufen, Incoterm, Lieferzeit, Preisgültigkeit, Genehmigungen | Nach der Bestellung entdeckte Genehmigungen |
Zwei Blöcke entscheiden darüber, ob die Schweißnaht erfolgreich ist; Die anderen drei entscheiden, ob der Draht ordnungsgemäß zugeführt und vom Zoll abgefertigt wird. Alle fünf gehören in dasselbe Dokument, unterzeichnet von denselben beiden Personen.
Die Legierungslinie muss eine veröffentlichte Klassifizierung tragen, da sowohl AWS A5.10/A5.10M als auch EN ISO 18273 genau definieren, was eine Klasse wie ER5356 oder AlMg5Cr(A) enthalten darf.
AWS A5.10 deckt blanke Aluminiumelektroden, -drähte und -stäbe ab und ist die Referenz, die in ganz Nordamerika und weiten Teilen Asiens verwendet wird. EN ISO 18273 ist die harmonisierte europäische Klassifizierung und ein CE-gekennzeichneter Baudraht wird normalerweise entsprechend deklariert. Die Angabe beider Zeilen kostet nichts und beseitigt die häufigste Ursache für eine Lieferung mit der falschen Legierung. Die AWS A5.10-Klassifizierungsliste für blankes Aluminiumfüllmaterial reicht von ER1100 über die 4xxx- und 5xxx-Familien.
| Klasse | ISO 18273 | Typisches unedles Metall | Warum es gewählt wird |
| ER4043 | AlSi5 | 6061, 3003, Gussteile | Auf Silikonbasis, hohe Fließfähigkeit, dunkler eloxierte Oberfläche |
| ER4047 | AlSi12 | Wärmetauscher, gelötete Baugruppen | Niedrigster Schmelzbereich der gängigen Klassen |
| ER5356 | AlMg5Cr(A) | 5052, 5083, 6061 | Allzweck 5xxx, gute Farbübereinstimmung nach dem Eloxieren |
| ER5183 | AlMg4,5Mn | 5083, 5383 | Höhere Festigkeit im Schweißzustand für Schiffskonstruktionen |
| ER5087 | AlMg4,5MnZr | 5083, 7020 | Der Zusatz von Zirkonium verbessert die Rissbeständigkeit |
Die Aufteilung in 4xxx und 5xxx bestimmt den Rest der Spezifikation. ER4043 und ER4047 basieren auf Silizium: flüssig, tolerant gegenüber schmutzigerem oder gegossenem Grundmetall und nach dem Eloxieren dunkler. ER5356, ER5183, ER5087, ER5554 und ER5556 basieren auf Magnesium, bieten eine höhere Festigkeit im Schweißzustand auf 5xxx-Platten und behalten ihre Farbe durch Eloxieren.
ER4043 Silikon-Aluminium-MIG/WIG-Schweißdraht Al-Si5-Füller auf Siliziumbasis für flüssige Schweißnähte an 6xxx- und Gussaluminium; Erhältlich in MIG/TIG-, Trommel- und Spulenformaten mit AWS A5.10- und ISO 18273-Konformität. Produkt anzeigen → Benennen Sie die Chemiebereiche und den Zertifikatstyp: EN 10204 Typ 3.1 ist das Basisdokument für industrielle Aluminiumfüllstoffe, da es die getesteten Chemikalien und Abmessungen mit einer bestimmten Wärmezahl verknüpft.
In der Chemie sind zwei Drähte, auf denen beide ER5356 lauten, nicht mehr dasselbe Produkt. ER5356 enthält 4,5 bis 5,5 Prozent Magnesium, wobei Mangan, Chrom und Titan jeweils zwischen 0,05 und 0,20 Prozent liegen. ER4043 enthält 4,5 bis 6,0 Prozent Silizium, wobei der Eisengehalt bei 0,80 Prozent liegt. Ein Lieferant am oberen Ende eines Bereichs und einer am unteren Ende sind beide konform. Sagen Sie also, ob Sie den mittleren Bereich benötigen oder ob ein konformer Wert ausreicht.
AWS A5.10 maximaler spezifizierter Gehalt an Schlüsselelementen, Gewichtsprozent
Beryllium ist die einzige Linie, bei der es keinen Verhandlungsspielraum gibt. AWS A5.10 begrenzt Beryllium in jeder Klasse auf 0,0003 Prozent, und in der Ausschreibung sollte der Lieferant aufgefordert werden, dies auf dem Zertifikat zu bestätigen, anstatt davon auszugehen.
Ein zertifiziertes Los ist ein Produktionslauf: eine Chargennummer, ein Durchmesser, eine Oberflächenbeschaffenheit und eine Spulenkonfiguration, unterstützt durch ein Zertifikat, das die Chemie und Abmessungen dieser Nummer zuordnet. Rückverfolgbarkeit in einer Ausschreibung bedeutet den Kauf dieser Einheit und nicht ein Zertifikat über ein Produktionsjahr.
ER5356 Magnesium-Chrom-Aluminium-MIG/WIG-Schweißdraht Al-Mg5-Füllstoff für 5xxx/6xxx/7xxx-Legierungen mit 330 MPa Schweißfestigkeit und Korrosionsbeständigkeit; Lieferung als MIG, WIG, Trommeln und Spulen mit AWS A5.10/ISO 18273-Konformität. Produkt anzeigen → Der Durchmesser allein ist keine Angabe. In einer ausführbaren Angebotsanfrage sind der Durchmesser, die Toleranz, anhand derer der Draht geprüft wird, der Guss- und Spiralbereich sowie der Oberflächenzustand angegeben.
„Cast“ ist der Durchmesser des Kreises, den ein Stück Draht nach dem Abwickeln bildet; Helix gibt an, wie weit es aus einer flachen Ebene herausgehoben wird. Beides sind kontrollierte Werte in AWS A5.10 und beide entscheiden darüber, ob der Draht die Kontaktspitze erreicht, ohne sich im Liner zu verheddern. Kontrollierter Wurf und Helix ist oft der Unterschied zwischen einem Draht, der in einer Roboterzelle mit 9 m pro Minute läuft, und einem, der stehenbleibt. Ebenso wichtig ist der Oberflächenzustand: Auf dem Draht verbleibendes Ziehschmiermittel verbrennt sich im Lichtbogen und führt zu Porosität. Fragen Sie daher nach einer hellen, schmiermittelfreien Oberfläche und geben Sie an, wie diese überprüft wird.
Geben Sie vier Verpackungswerte an, da das Drahtvorschubgerät darauf basiert: Spulenstandard, Spulenmaterial, Nettogewicht pro Spule und Wickelmuster.
EN ISO 544 definiert die Spulengrößen, die beim MIG-Schweißen von Aluminium verwendet werden, einschließlich S200 bei 200 mm und S300 bei 300 mm. Kunststoffspulen sind die übliche Wahl für Aluminiumspulen, da diese widerstandsfähig gegen Beulen sind und den Draht nicht mit Rost verunreinigen können. Durch die präzise Lagenwicklung wird verhindert, dass sich der Draht beim Abwickeln kreuzt.
Fügen Sie die Paletten- oder palettenfreie Anforderung und die Versandmarkierungen in derselben Klausel hinzu. Draht, der auf der falschen Spule ankommt, ist unbrauchbar und nicht nur verspätet.
Listen Sie alle Genehmigungen auf, die für das Projekt erforderlich sind, markieren Sie jede als obligatorisch oder optional und geben Sie an, ob Zertifikate pro Sendung oder pro Bestellung ausgestellt werden müssen.
Genehmigungen von Klassifikationsgesellschaften erscheinen in Aluminium-Ausschreibungen genauso häufig wie in der Chemie. Die wiederkehrenden Zeichen sind ABS, DNV, CCS und DB sowie eine CE-Erklärung gemäß EN ISO 18273 und ein Qualitätsmanagementzertifikat nach ISO 9001:2015. Offshore- und Schiffbaupakete nennen normalerweise eine 5xxx-Klasse. ER5183 oder AlMg4,5Mn mit 4,3 bis 5,2 Prozent Magnesium und 0,50 bis 1,0 Prozent Mangan ist in diesen Spezifikationen am häufigsten angegeben.
ER5183 AlMg4,5Mn Aluminium-Schweißdraht für den Einsatz in der Schifffahrt und bei kryogenen Anwendungen Magnesium-Mangan-Füllstoff für den Schiffbau, Offshore- und kryogene LNG-Tanks; verfügt über DB-, CE-, ABS-, DNV-, DNV-GL- und CCS-Zulassungen mit AWS A5.10/ISO 18273-Konformität. Produkt anzeigen → Erkundigen Sie sich auch nach dem Herstellerwerk und wie das Zertifikat erstellt wird. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. listet DB-, CE-, ABS-, DNV- und CCS-Zulassungen für seine Aluminium-Schweißdraht- und Aluminiumlegierungsdrahtlinien auf. Dies ist der Dokumentationsgrad, den eine Ausschreibung von jedem Lieferanten anfordern sollte, bevor Probeaufträge beginnen.
Mengenstufen, Incoterm, Lieferzeit und Preisgültigkeit gehören in dasselbe Dokument wie die technische Spezifikation, da ihre Aufteilung eine Diskrepanz zwischen dem, was der Schweißingenieur genehmigt hat, und dem, was in der Bestellung steht, garantiert.
Vergleichen Sie dann die veröffentlichte Kapazität mit Ihrer monatlichen Entnahme. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. gibt eine jährliche Aluminiumdrahtkapazität von über 2.500 t und eine monatliche Produktion von über 200 t an, wobei etwa die Hälfte der Produktion in mehr als 30 Länder exportiert wird. Ein Käufer, der 20 t pro Monat abnimmt, sollte mindestens 10 Prozent Spielraum über seiner eigenen Prognose bestätigen, bevor er sich an eine einzige Quelle bindet.
ER5183 (AlMg4,5Mn) oder ER5087 (AlMg4,5MnZr), wenn die Schweißfestigkeit auf 5083- und 5383-Grundmetall wichtig ist. ER5356 (AlMg5Cr(A)) ist die kostengünstigere Allzweckoption, bei der die Verbindung nicht festigkeitskritisch ist und die Oberfläche eloxiert wird.
Zitieren Sie beide. EN ISO 18273 ist die harmonisierte Klassifizierung für CE-gekennzeichnete Verbrauchsmaterialien in Europa, und AWS A5.10 ist die in Nordamerika und weiten Teilen Asiens verwendete Referenz. Eine Linie wie ER5356 / AlMg5Cr(A) beseitigt die Unklarheiten zum Nulltarif.
Mindestens EN 10204 Typ 3.1 unter Angabe der Wärmezahl sowie der geprüften Chemie und des Durchmessers. Typ 3.2 lohnt sich nur dann, wenn eine benannte Stelle oder der Endkunde der Prüfung beiwohnen muss, was bei Druckgeräten und Offshore-Paketen typisch ist.
Beschränken Sie das technische Datenblatt auf 14 bis 18 Datenpunkte in den fünf Blöcken. Ab diesem Zeitpunkt beginnen Käufer, Klauseln aus unabhängigen Projekten zu übernehmen, und Lieferanten bieten Angebote rund um den Lärm statt der Anforderung.
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen
Mehr sehen